Строящаяся «Москва-Сити» диктует развитие транспортной системы столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ближайшем будущем одного из крупнейших строительных проектов современной России – международном деловом комплексе «Москва-Сити». По его словам, к 2018 году можно ожидать завершения строительства практически всего центра, хотя не исключено, что несколько объектов к тому моменту не успеют ввести в эксплуатацию. На данный момент уже выполнено две трети строительных работ, что дает надежду на скорое успешное завершение проекта.

Однако новое сооружение такого масштаба требует значительного расширения транспортной системы мегаполиса. Чиновник заявил, что половина планируемых подъездов уже готова, а остальное необходимо завершить в ближайшие четыре года, а еще лучше – даже в два-три. Отметим, что район строительства уже соединен с Звенигородским шоссе и Третьим транспортным кольцом, а кроме того, продолжается строительство Калининско-Солнцевской линии метро, которая уже достигла «Парка Победы».

Градоначальник отметил такие сдвиги как положительные, однако считает, что возрастающая нагрузка на транспорт со временем поставит еще более серьезные задачи. В планах на ближайшие годы – еще больше продлить вышеупомянутую ветку подземки и закончить Третий пересадочный контур, удлинить Пресненскую набережную и построить мост над железнодорожными путями, дать старт строительству нового проспекта севернее Кутузовского и запустить в эксплуатацию для пасажиров Московскую кольцевую железную дорогу.

В результате «Москва-Сити» будет соединена с тремя ветками метро и тремя основными магистралями – Звенигородским шоссе, Кутузовским проспектом и пока строящейся дорогой. Прежде, чем строить, необходимо продумать, как именно соединить между собой все эти транспортные каналы так, чтобы они были максимально удобными для каждого, - отметил мэр. Планируемый пересадочный узел, по словам Собянина, претендует на роль наиболее оживленного во всей России.

ТОП ОБЪЕКТЫ